試合結果

日程試合名称結果感想
2010年9月12日(日) 保土ヶ谷区民卓球大会
保土ヶ谷スポーツセンター
男子S:河原選手 優勝
    江原選手、岡田選手 3位
男子W:岡田/本間組 優勝
    網野/川勝組 準優勝
    江原/河原組、渡邉/原組 3位
トロトロトロ
今年も残暑が続く中、クーラーの効いた
環境で開催された保土ヶ谷区民卓球大会です。(効いてないと熱中症・・・。)
今回は参加者が少ない状況で、予選から同士討ちの状況となってしまい、
運も結果に影響する大会となってしまいました。。。
そんな中、シングルスはさすがは河原選手、見事優勝です。
ダブルスは岡田・本間組が同士討ちを勝ち上がり優勝を勝ち取りました。
2週間後は恒例の後期リーグですね。リーグ戦でも結果を期待しています。
出場者の方、一日お疲れ様でした。

[詳細]



出場者(シングルス):岡田・笠原・本間・中野・江原・河原・渡邉・原・玉木・西川・網野・川勝

◆男子シングルス一般−1ブロック
○河原       3−0      玉橋【左近山クラブ】
○河原       3−0      中野【遊神】
○河原       キケン      斉藤【個人】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子シングルス一般−1ブロック
×中野       0−3      河原【遊神】
○中野       3−0      玉橋【左近山クラブ】
○中野       キケン      斉藤【個人】
→2勝1敗で2位。予選敗退。

◆男子シングルス一般−2ブロック
×原        2−3      飯田【大正同好会】
○原        3−0      青木【卓友】
○原        3−0      本山【レインボー】
→2勝1敗で2位。予選敗退。

◆男子シングルス一般−3ブロック
○江原       3−0      譲原【左近山クラブ】
○江原       3−1      青木【アリス】
×江原       1−3      石本【ルクサージュ】
→2勝1敗で三つ巴により1位。決勝トーナメントへ。

◆男子シングルス一般−4ブロック
○岡田       3−0      末広【左近山クラブ】
○岡田       3−0      片桐【卓友】
○岡田       3−0      斉藤【個人】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子シングルス一般−5ブロック
○玉木       3−2      室井【大正同好会】
○玉木       3−0      相沢【左近山クラブ】
×玉木       1−3      木村【岩崎中】
→2勝1敗で2位。予選敗退。

◆男子シングルス一般−6ブロック
○本間       3−0      小栗【左近山クラブ】
○本間       3−1      川越【卓友】
○本間       3−0      村田【北中OBS】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子シングルス一般−7ブロック
○西川       3−0      岩田【MTC】
○西川       3−1      堀内【みらい】
○西川       3−0      縄田【レインボー】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子シングルス一般−8ブロック
○川勝       3−0      吉原【左近山クラブ】
○川勝       3−1      三橋【戸塚高OB】
○川勝       3−0      岩田【ルクサージュ】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子シングルス一般−9ブロック
○渡邉       3−0      若林【左近山クラブ】
○渡邉       3−0      笠原【遊神】
○渡邉       キケン      三橋【戸塚高OB】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子シングルス一般−9ブロック
×笠原       0−3      渡邉【遊神】
○笠原       3−2      若林【左近山クラブ】
○笠原       キケン      三橋【戸塚高OB】
→2勝1敗で2位。予選敗退。

◆男子シングルス一般−10ブロック
×網野       0−3      湯本【MTC】
○網野       3−0      原田【どんぐり】
○網野       3−0      竹内【南永田卓球部】
→2勝1敗で2位。予選敗退。
バー

◇決勝トーナメント 1回戦
○江原       3−2      本間【遊神】
○岡田       3−2      飯田【大正同好会】
◇決勝トーナメント 2回戦
○江原       3−0      西川【遊神】
○河原       3−0      木村【岩崎中】
×渡邉       1−3      湯本【MTC】
○岡田       3−0      川勝【遊神】
◇決勝トーナメント 準決勝
○河原       3−0      江原【遊神】
×岡田       1−3      湯本【MTC】
◇決勝トーナメント 決勝
○河原       3−1      湯本【MTC】
バー


出場者(ダブルス):岡田/本間・江原/河原・渡邉/原・玉木/西川・網野/川勝・笠原/中野
◆男子ダブルス一般−1ブロック
○江原/河原    3−0    玉木/西川【遊神】
○江原/河原    3−0    譲原/玉橋【左近山クラブ】
○江原/河原    3−0    加藤/原田【どんぐり】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子ダブルス一般−1ブロック
×玉木/西川    0−3    江原/河原【遊神】
○玉木/西川    3−0    譲原/玉橋【左近山クラブ】
○玉木/西川    3−1    加藤/原田【どんぐり】
→2勝1敗で2位。決勝トーナメントへ。

◆男子ダブルス一般−2ブロック
○網野/川勝    3−1    笠原/中野【遊神】
○網野/川勝    3−0    末広/若林【左近山クラブ】
○網野/川勝    3−1    福田/青木【アリス】
○網野/川勝    3−2    石本/岩田【ルクサージュ】
→4勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子ダブルス一般−2ブロック
×笠原/中野    1−3    網野/川勝【遊神】
○笠原/中野    3−0    末広/若林【左近山クラブ】
×笠原/中野    2−3    福田/青木【アリス】
×笠原/中野    2−3    石本/岩田【ルクサージュ】
→1勝3敗で4位。予選敗退。

◆男子ダブルス一般−3ブロック
○岡田/本間    3−0    小栗/相沢【左近山クラブ】
○岡田/本間    3−0    湯本/岩田【MTC】
○岡田/本間    3−0    近藤/本山【レインボー】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。

◆男子ダブルス一般−4ブロック
○渡邉/原     3−0    青木/川越【卓友】
○渡邉/原     3−1    堀内/丸山【みらい】
○渡邉/原     3−0    縄田/若林【レインボー・卓友】
→3勝0敗で1位。決勝トーナメントへ。
バー

◇決勝トーナメント 1回戦
○江原/河原    3−0    堀内/丸山【みらい】
○岡田/本間    3−0    玉木/西川【遊神】
○渡邉/原     3−0    福田/青木【アリス】
○網野/川勝    3−1    湯本/岩田【MTC】
◇決勝トーナメント 準決勝
○岡田/本間    3−2    江原/河原【遊神】
○網野/川勝    3−0    渡邉/原【遊神】
◇決勝トーナメント 決勝
○岡田/本間    3−0    網野/川勝【遊神】
[結果]  
・男子シングルス
 河原選手 優勝
 江原、岡田選手 3位

・男子ダブルス
 岡田・本間組 優勝
 網野・川勝組 準優勝
 江原・河原組、渡邉・原組 3位



他の試合結果を見る

トップページへ