試合結果

日時(今年のみ)試合名称結果感想
2004年2月11日(水曜祝日) 山田勝治杯争奪卓球大会

鎌倉市立鎌倉体育館
団体:遊神Aチーム  第3位!!
男子:新川・藤田選手 第3位!!
女子:田住選手    優勝!!
トロトロ
3位入賞おめでとうございます。
強豪多くいる中での活躍はすばらしいものです。
女子は田住選手、優勝おめでとうございます。すばらしい。
試合結果に満足した方、納得がいかない方色々あったと思われますが、
ともかく出場者の皆さんお疲れ様でした。

出場者     Aチーム:本間・城本・村上・新川
          Bチーム:笠原・江原・西川・戸崎・藤田・(網野)
     女子シングルス:田住


[詳細]

<男子団体トーナメント 1回戦>
○遊神B        3−1      大磯中学−C 
1.×笠原       1−3      竹本
2.○戸崎       3−0      添田
3.○江原/西川  3−1      添田/大嶋
4.○西川       3−0      古木

<男子団体トーナメント 2回戦>
○遊神A        3−0      グリーン   
1.○城本       3−2      稲垣
2.○村上       3−1      森
3.○本間/新川  3−0      稲垣/花田

×遊神B        2−3      青嵐クラブ−A 
1.×江原       0−3      麻奥・・・やはり強かった
2.○戸崎       3−0      小島
3.×戸崎/藤田  0−3      麻奥/山本(真)
4.○藤田       3−1      山本(真)
5.×西川       0−3      菅・・・体重的には互角
※青嵐クラブAは本日の優勝チーム。尚、3−2まで競ったのは
遊神Bのみ、とのことでした。うーん、惜しい。
 


<男子団体トーナメント 3回戦>
○遊神A        3−0      大磯中学−A   
1.○城本       3−0      遠藤
2.○村上       3−0      藤森
3.○本間/新川  3−0      綾部/勝又

<男子団体トーナメント 準々決勝>
○遊神A        3−1      青嵐クラブ−B   
1.○村上       3−2      西村
2.×城本       1−3      山本(章)
3.○本間/新川  3−0      山本/恩田
4.○新川       3−0      府川
5.○本間       3−0      恩田

<男子団体トーナメント 準決勝>
×遊神A        1−3      TTウイニング
1.×城本       1−3      柿内
2.○新川       3−0      大川
3.×本間/新川  1−3      柿内/佐藤(英)
4.×村上       1−3      佐藤(俊)
惜しくも敗れましたが、あの強豪の中、3位は立派です。
バー
<女子シングルス>
<2回戦>
○田住     3−0    廣瀬(横浜隼人)

<3回戦>
○田住     3−0    山本(青嵐クラブ)

<準決勝>
○田住     3−1    佐藤(SVA)

<決勝>
○田住     3−1    平野(SVA)
9時に開場入りして、試合開始が3時と大変ながらくお待たせしましたが、
さすがの優勝でした!

バー
<男子シングルス>  (*印:セット数不明)
<1回戦>
○村上     3−*    富樫(神奈川卓球クラブ)
○本間     3−2    鈴木(青嵐クラブ)
○城本     3−0    真野(鉄門卓球)
×笠原     0−3    鈴木(横浜隼人)

<2回戦>
○村上     3−*    岡本(ウルフ)
○本間     3−0    内田(大船高校)
×城本     0−3    湯本(湯本温泉)
○新川     3−0    俵口(栄光学園)
○江原     3−0    伊沢(駒大高校)
○藤田     3−0    熊谷(鉄門卓球)
○西川     3−2    武井(神奈川卓球クラブ)
○戸崎     3−0    堀内(個人)

<3回戦>
○村上     3−2    今井(駒大高校)
×本間     0−3    北山(横浜国大)
○新川     3−1    吉田(ウルフ)
○江原     3−0    海老塚(横浜隼人)
○藤田     3−1    稲田(駒大高校)
○西川     3−0    佐藤(横浜国大)
○戸崎     3−0    阿部(横浜国大)

<4回戦>
×村上     1−3    菅(青嵐クラブ)
○新川     3−0    大月(横浜国大)
×江原     2−3    石川(クラブ瀬木)
○藤田     3−2    中野(卓精会)
×西川     0−3    麻奥(青嵐クラブ)
○戸崎     3−*    座間(横浜隼人)

<5回戦>
○新川     3−1    瀬木(クラブ瀬木)
○藤田     3−2    大川(TTウイニング)
×戸崎     2−3    佐藤(英)(TTウイニング)

<準々決勝>
○新川     3−2    山本(真)(青嵐クラブ)
○藤田     3−1    石川(クラブ瀬木)

<準決勝>
×新川     1−3    菅(青嵐クラブ)
×藤田     0−3    麻奥(青嵐クラブ)

[結果]
    男子団体 遊神A 第3位
男子シングルス 新川選手 藤田選手 第3位
女子シングルス 田住選手 優勝

準決勝はどちらも熱い試合でした。菅さんのサーブは流石の一品。
また、藤田は当日、急遽、網野の代打ということで来ただけに、
簡単には負けられないと頑張って、準決勝まで進出しました。
尚、決勝は時間の関係でジャンケン勝負。3−0で菅さんが勝ちを収めました。





他の試合結果を見る

トップページへ